вторник, 23 июля 2013 г.

"Танец посвященный памяти Мукаррам Тургунбаевой"


     Больше месяца осталось до самого ожидаемого праздника музыки — традиционного Международного фестиваля «Шарк тароналари», который состоится в Самарканде 25-30 августа нынешнего года. И уже сегодня полным ходом идет подготовка к этому большому событию.
   В большом зале областного театра музыки и драмы им.Х.Алимджана ежедневно с раннего утра начинается репетиция основного музыкального номера. Коллективы с различных танцевальных школ регионов республики под руководством главного балетмейстера фестиваля Равшаной Шариповой тщательно осваивают каждое движение и комбинацию, отрабатывают технологию исполнения танцев. Здесь девушки разрабатывают темпоритм, скорость, меняя сами движения в другом рисунке, ракурсе, ориентируясь в пространстве сценической площадки.
      Дильдора Асророва - участница столичной танцевальной группы «Навруз». Ей посчастливилось участвовать в фестивале «Шарк тароналари» уже в третий раз. По ее утверждению, с каждым годом растут масштабы фестиваля. А программа становится все более интересной. «Здесь мы познакомились с нашими коллегами из Самарканда, Ферганы, Зарафшана, Навои, - говорит Дильдора. - Интересно узнать некоторые особенности их танцев, обычаев и традиций. Все это разучиваем в танцах».
    130 девушек из различных областных хореографических школ работают над постановкой основного номера. Для Фериде Сейтметовой выступление в подобном масштабном мероприятии тоже не в первый раз. Но, как признается девушка, это всегда новые эмоции, новые знакомые, а главное, бесценный опыт.
        Как поделилась с нами главный балетмейстер Равшаной Шарипова, одной из изюминок на фестивале станет танец «Весна Самарканда», посвященный памяти выдающейся узбекской танцовщицы Мукаррамы Тургунбаевой, которой в этом году исполнилось бы 100 лет. Танец расскажет об обычаях и традициях узбекской свадьбы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий